Есть вопрос?
Краснодарский гуманитарно-технологический колледж
основан в 1987 г.
Узнать больше
КГТК
попал в топ 100 лучших образовательных организаций РФ по версии движения WorldSkills Russia
Узнать больше
Автошкола
Учебный центр по подготовке водителей
Узнать больше
Профессионалитет
Приходи в профессионалитет
Узнать больше
Своих не бросаем
1
Узнать больше

85 лет со дня образования Краснодарского края

13.09.2022

85 лет со дня образования Краснодарского края

Главное событие 2022 года для всего нашего региона - 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня начала основания кубанских земель черноморскими казаками

К 85-летию Краснодарского края

Историческая справка


В этом году Краснодарскому краю - 85 лет Для жителей Кубани одно из главных событий 2022 года – празднование 85-летия со дня образования Краснодарского края.
Земля кубанская – древняя земля. Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что здесь очень рано появились первые поселения человека. Открытые на территории края стоянки древних людей позволяют проследить практически все археографические эпохи. Древняя Кубань имеет очень бурную историю: какие только племена и народы не ступали на эту землю - основывали  свои города-колонии древние греки, вторгались полчища гуннов, хазар, печенеги, половцев и монголо-татар. Были и колонии итальянских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространять на Кубань свое влияние.

Первое славянское поселение появилось еще в  X  веке, после основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани, просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. Вторая волна русских переселенцев связана с разгоном восстания Кондратия Булавина, когда его сподвижник Игнат Некрасов привел сюда оставшихся в живых участников.
Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких войн XVIII века. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России.
Первая партия строевых казаков во главе с С.Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани.
Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 год занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров. В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону. В 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр- Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края.
13 сентября 1937 года вошло в историю как день образования Краснодарского края. В этот день Михаил Калинин подписал постановление ЦИК СССР «О разделении Азово-Черноморского края» на Краснодарский край  и Ростовскую область. Силой этого документа в состав Ростовской области (центр город Ростов-на-Дону) выделялись семь городов и 61 район. Остальные 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область бывшего Азово-Черноморского края оставались в составе Краснодарского края (центр – город Краснодар).
В наши дни в состав Краснодарского края а входят 38 районов, 26 городов, 12 поселков городского типа, 1725 сельских населённых пунктов. Республика Адыгея – самостоятельная административная единица. Одновременно с 85-летием края в регионе будет отмечаться и 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.  

Просмотрeть презентацию по ссылке ...


Возврат к списку

 




© 2022 Краснодарский гуманитарно-технологический колледж

Адрес: Краснодар, ул. 1 Мая, д. 99
Телефон колледж: (861) 252-78-68, факс: (861) 252-78-68
Телефон приемная: (861) 257-66-11, факс: (861) 257-66-11

E-mail:doc@kgtk.ru

Создание сайта - «АЭЛИТА ДИЗАЙН»